ФГОС: Начальное общее образование

федерального государственного
образовательного стандарта
начального общего образования

В соответствии с пунктом 5.2.8 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 25, ст. 2562; 2005, № 15, ст. 1350; 2006, № 18, ст. 2007; 2008, № 25, ст. 2990; № 34, ст. 3938; № 48, ст. 5619; 2009, № 3, ст. 378; № 14, ст. 1662), пунктом 7 Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 9, ст. 1110), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
2. Ввести в действие с 1 января 2010 года федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный настоящим приказом. Министр А. Фурсенко

ФГОС основное общее образование

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от «17» декабря 2010 г. № 1897

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 сентября 2011-2012 учебного года введен в действие стандарт начального общего образования, но работа, направленная на научно-методическое и организационное сопровождение введения ФГОС, ведется в школе с 2010 года. Решение о введении ФГОС в школе было принято Управляющим Советом. Была проделана работа, необходимая для введения ФГОС:
- разработана и утверждена основная образовательная программа начального общего образования;
- нормативная база приведена в соответствие с требованиями ФГОС;
- приведены в соответствие с требованиями ФГОС начального общего образования и новыми квалификационными характеристиками должностные инструкции работников образовательного учреждения;
- определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС начального общего образования;
- разработаны локальные акты, регламентирующие установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования в соответствии с НСОТ;
- заключены дополнительные соглашения к трудовому договору с педагогическими работниками;
- определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся;
- разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС;
- осуществлено повышение квалификации всех учителей начальных классов, учителей-предметников и других педагогических работников;
- проведена работа по обеспечению кадровыми, финансовыми, материально-техническими условиями реализации основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.
Введению ФГОС предшествовала большая работа с родителями. Были проведены собрания с родителями будущих первоклассников, на которых обсуждались вопросы реализации ФГОС в образовательном учреждении, организация внеурочной деятельности, выбор учебно-методических комплексов. Было проведено анкетирование родителей по вопросу выбора направлений внеурочной деятельности. Для реализации нового стандарта решением родительской и педагогической общественности определены УМК «Начальная школа XXI века».